Мужчин к обрезанию призывает хит кумира

Расположенная на юге Африки Ботсвана наряду со странами-соседями прочно удерживает мировое первенство по заболеваемости СПИДом. Ботсванским «мачо» врачи рекомендуют обрезание, что снижает риск заражения ВИЧ, а местный певец воспел обрезание в песне.

Согласно твердым убеждениям представителей сильной половины некоторых народностей, населяющих такие страны как Зимбабве, ЮАР, Ботсвана и Замбия секс с использованием презерватива является для настоящего мужчины унизительным и тем более оскорбительным, если подобное предложение будет исходить от женщины.

Не в последнюю очередь именно по этой причине население перечисленных стран, расположенных по соседству на юге Африканского континента, к которым еще можно было бы добавить Свазиленд, заражается ВИЧ в гораздо большей степени, чем в странах, расположенных на севере Африки, не говоря уже о Европе или Америке.

Несколько лет назад исследования, проведенные под эгидой ВОЗ, позволили медикам выработать новые рекомендации для упрямых мачо юга Африки, которые никак не хотят прибегать к помощи «резинового друга», в результате чего, например в Ботсване, не менее 25% взрослого населения страны инфицировано ВИЧ.

Было установлено, что обрезание крайней плоти, операция, которая является обязательным религиозным ритуалом в мусульманской и иудейской конфессиях, способна снизить риск заражения вирусом иммунодефицита, как минимум, на 60% даже при незащищенном сексе.

Проблема заключается только в том, как убедить мужчин из «стран риска» подвергнуться этой малоболезненной процедуре, которая к тому же выполняется под местным наркозом. Дело в том, что в этой части Африки обрезание новорожденных мальчиков никогда не входило в обязательные обычаи.

Теперь власти и ЮАР, и Зимбабве, и Ботсваны развернули мощную кампанию по агитации мужчин за поход к урологу ради обрезания.

В Ботсване план местного Минздрава составляет 460 000 человек – именно такое число мужчин, что составляет 25% от общего населения страны, необходимо «охватить обрезанием» для получения профилактического эффекта.

Однако выполнение плана срывалось – и тогда местные эскулапы позвали на помощь искусство. Кумир местной публики певец и композитор Оливер «Туку» Мтукудзи (Oliver «Tuku» Mtukudzi) написал прекрасную песню, в которой доступно и вместе с тем глубоко лирично воспел все положительные результаты усекновения плоти.

И число посетителей урологических кабинетов стало увеличиваться с каждым днем.

Пользователей также интересует