В Канаде родилась первая в мире девочка с ...опухолью весом 1 кг

Опухоль весом 1 кг была удалена из шеи новорожденного ребенка в городской больнице Денвера (Канада). Девочка перенесла операцию на следующий день после своего рождения.

С помощью ультразвука врачи смогли обнаружить быстро увеличивающуюся опухоль в шее ребенка, когда мать девочки пришла на очередной прием к врачу. Интересным остается тот факт, что на предыдущих осмотрах никаких аномалий у беременной женщины врачи не обнаружили.

Так как до установленной даты родов оставалось 5 недель, медики немедленно сделали женщине кесарево сечение. Более того, детский хирург Стивен Ротенберг отметил, что в операции по удалению опухоли были задействованы 9 хирургов, так как новообразование неожиданно начала кровоточить. Нарост на шее "маленькой пациентки" это не что иное, как затылочная тератоидная опухоль, довольно редкое явление и встречается в 1 ребенка из 50,000. Ткани опухоли у новорожденной девочки, вздутые от крови, составляли 40% массы ее тела. На данный момент врачи полностью удовлетворены состоянием ребенка и обещают выписать ее из больницы в ближайшее время.