Маньяка – в больницу вместо тюрьмы: позиция прокурора

В ближайшее время норвежский суд, который рассматривает беспрецедентное дело о массовом убийстве, должен решить: является ли подсудимый вменяемым или нет. Многих поразила позиция обвинения, которое хочет отправить убийцу на принудительное лечение.

Вчера в Осло на очередном судебном заседании по обвинению Андерса Брейвика (Anders Breivik) в убийстве 77 человек (эти трагические события произошли в июле прошлого года) выступала сторона обвинения.

Совершенно неожиданно прокурор Свейн Холден (Svein Holden) заявил, что считает подсудимого страдающим психическим заболеванием, и по этой причине он не подлежит уголовной ответственности, а должен быть направлен на принудительное лечение в специализированную психиатрическую клинику.

Теперь суд оказался в затруднительном положении, так как прокурор, по сути, отказался от обвинения, сделав лишь одну оговорку – если суд признает убийцу ни в чем не повинных людей вменяемым, то его следует приговорить к 21 году тюремного заключения.

Судьям предстоит сделать нелегкий выбор между 2 взаимоисключающими судебно-психиатрическими экспертизами.

Согласно первой из них, маньяк болен параноидальной шизофренией – наличие этого заболевания исключает его вменяемость.

А вторая экспертиза решила, что Брейвик страдает нарциссистическим расстройством личности, что не является основанием для прекращения уголовного преследования.

Сам же убийца ранее (после оглашения результатов 1-й экспертизы) заявлял, что попытка объявить его сумасшедшим вызвана стремлением властей отвлечь внимание общественности от его идеологических убеждений.

Брейвик устроил взрыв в центре Осло и убил десятки молодых людей якобы в знак протеста против чрезмерно либеральной иммиграционной политики властей, которая привела к засилью в стране мусульман (на самом деле, число исповедующих ислам в Норвегии не превышает 2% от общей численности населения).