Зоонозы ежегодно поражают более 2 миллиардов человек

Каждый год инфекциями, передающимися через братьев наших меньших, заражается 2,4 миллиарда человек. Уровень смертности от зоонозов также очень высок – 2,2 миллиона человек в год. Среди этих болезней – птичий грипп, лихорадка долины Рифт, а также туберкулез.

Большинство заражений зоонозами приходится на неразвитые страны. Однако очаги этих инфекций также могут встречаться в Европе и США, где их возбудители в последнее время становятся все более вирулентными, а также развивают устойчивость к лекарственным средствам.

Исследование, проведенное совместно британскими и вьетнамскими ученым, выявило около 20 крупных природных очагов зоонозов. Самый высокий уровень заболеваемости ими наблюдается в Эфиопии, Нигерии, Танзании, а также в Индии. В то же время ученые заявляют, что США, Европа (особенно Великобритания), Бразилия и некоторые районы Юго-Восточной Азии все чаще становятся очагами «новых» зоонозов – тех инфекций, которыми человек заражается непосредственно от животных. Именно их возбудители чаще всего и развивают устойчивость к лекарственным препаратам.

Зоонозы могут передаваться к человеку как от диких, так и от домашних животных. Однако ученые говорят о том, что подавляющее большинство заражений происходит именно от домашнего скота, общемировое поголовье которого на данный момент достигает 24 миллиарда. Более 27% домашнего скота в развивающихся странах либо заражены, либо уже переболели опасными болезнями. Эти животные, в свою очередь, тоже являются распространителями инфекций.

Исследователи говорят о том, что, по меньшей мере, одна треть желудочно-кишечных расстройств вызвана именно зоонозами, передающимися от животного к человеку. На сегодняшний день они считают это наибольшей угрозой, которая исходит от зоонозов. Джон Макдермот из Международного исследовательского института по разработке продовольственной политики (International Food Policy Research Institute) предупреждает, что очень высок сейчас и риск возникновения новых форм гриппа, поскольку в развивающихся странах акцент в сельском хозяйстве делается именно на птицеводстве и разведении свиней.