Последствия солнечного ожога – научный подход

Как известно, наш организм реагирует на солнечный ожог покраснением кожи и болезненными ощущениями в обгоревшей области. Американские исследователи заявляют, что нашли объяснение, почему это происходит.

Исследования, недавно проведенные в Университете Калифорнии (University of California), показали, что причиной специфической реакции организма на солнечный ожог является повреждение РНК в клетках кожи.

В своей работе исследователи использовали как человеческие клетки кожи, так и мышиную модель. Им удалось выяснить, что ультафиолетовые лучи спектра В повреждают микро-РНК – особый класс некодирующих РНК, одной из функций которых является остановка синтеза белка. Клетки, подвергшиеся облучению, начинают выделять эти поврежденные РНК – при этом они провоцируют на такую же реакцию соседние здоровые клетки кожи. Таким образом, начинается местная воспалительная реакция, целью которой является освобождение кожи от поврежденных клеток. Именно это мы и называем солнечным ожогом.

Данное открытие в будущем поможет научиться предотвращать воспалительные процессы, обусловленные длительным воздействием ультрафиолетовых лучей. Ученые также заявляют, что, используя его результаты, они также смогут продвинуться вперед в лечении многих болезней.

Руководитель исследования, доктор медицины Ричард Гало, отмечает, что в первую очередь это касается таких заболеваний, как псориаз. Его лечение включает в себя терапию ультрафиолетовым излучением, однако, ее серьезным побочным эффектом является то, что у пациентов значительно увеличивается вероятность развития рака кожи. Возможно, теперь ученые смогут понять, как лечить таких пациентов, не подвергая их риску развития опухолей.

Благодаря данному открытию, также может быть сделан новый шаг в лечении волчанки – заболевания, при котором развивается чувствительность к ультрафиолету.