Ученые доказали, что Facebook не приводит к депрессии

Исследование, проведенное среди студентов, опровергает утверждение, что социальные сети, в частности Facebook, провоцируют развитие депрессии.

В прошлом году Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics) выпустила отчет, в котором говорилось о том, что пользование Facebook может вызывать депрессию.

Однако ученые из Университета Висконсина (University of Wisconsin) заявляют, что информация о так называемой «Депрессии Facebook» сильно преувеличена, и родителям не о чем беспокоиться. Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале «Здоровье подростков» (Adolescent Health).

Исследователи наблюдали группу из 190 студентов в возрасте от 18 до 23 лет. Они постоянно контролировали, сколько времени студенты проводят в интернете, а также оценивали их эмоциональное состояние и наличие симптомов депрессии.

В течение 7 дней студентов опрашивали с помощью смс. Среди прочего, их спрашивали в интернете ли они в данный момент, сколько минут они там уже провели и что делали.

Исследование показало, что опрашиваемые студенты проводили в Facebook более половины своего пребывания онлайн. Когда ученые сопоставили этот факт с данными опросов по диагностике депрессии у студентов, они не обнаружили никакой взаимосвязи между социальными сетями и депрессией.

По последним данным, более 70% подростков пользуются социальными сетями. Однако руководитель исследования, доктор Лорен Желенчик, отмечает, что родителям, конечно же, стоит контролировать пребывание своих детей в интернете, но проявлять какое-то особое беспокойство по поводу социальных сетей не нужно. Если настроение и поведение ребенка, а также его успеваемость в школе не изменились, переживать не о чем, - заявляют исследователи.