Полностью избавившийся от ВИЧ-инфекции Тимоти, рассеял нелепые слухи о себе

Уникальный житель нашей планеты, который, благодаря пересадке костного мозга, не только излечился от лейкемии, но и избавился от вируса иммунодефицита, провел специальную пресс-конференцию, на которой опроверг слухи о своем новом заражении ВИЧ.

«Я чувствую себя прекрасно и являюсь живым доказательством того, что СПИД полностью излечим», – таким был лейтмотив выступления на пресс-конференции Тимоти Рэя Брауна (Timothy Ray Brown), 47-летнего жителя американского города Сиэтл (Seattle).

Тимоти Браун более известен во всем мире как «берлинский пациент» – такое прозвище он получил после того, как врачи одной из клиник столицы Германии избавили его не только от лейкоза, но и от вируса иммунодефицита человека. Лейкемия у ВИЧ-инфицированного Брауна была проявлением СПИДа, который развивался у него, несмотря на прием антиретровирусных препаратов, и для спасения жизни больного в 2007 году врачи трансплантировали ему костный мозг, полученный от донора.

По счастливой случайности донор оказался носителем редкой генетической мутации, которая, как полагают специалисты, резко повысила защитные силы организма Тимоти Рэя Брауна.

В результате он перестал принимать препараты, замедляющие размножение вируса иммунодефицита в его организме, а последующие проверки на протяжении последних лет показали, что в его организме смертельного вируса больше нет.

Но несколько недель назад на международном семинаре по вопросам ВИЧ и вирусного гепатита в Испании некоторые врачи, ознакомившись с результатами анализов Брауна, которые были представлены американскими врачами, наблюдающими пациента, решили, что некоторые показатели свидетельствуют о том, что инфекция «дремлет» в его организме. Было даже высказано предположение, что Браун был действительно излечен, но впоследствии вновь заразился.

И вот «берлинский пациент» для опровержения всех слухов появился перед журналистами в Вашингтоне, где в эти дни проходит представительный форум по борьбе со смертельны недугом – 19-я международная конференция по СПИДу.

«Можно утверждать, что мое исцеление на 50% стало возможным благодаря науке и на 50% благодаря вмешательству свыше», – заявил «медицинский феномен».