Груднички стали участниками уникального эксперимента

Число детей, страдающих аутизмом, значительно возросло во всем мире за последние 15-20 лет. Но многое в этом заболевании остается загадкой для ученых. Британские исследователи проникнут в тайны детского мозга с помощью самой современной аппаратуры.

Аутизм – одно из самых сложных и таинственных врожденных заболеваний человека. Есть ученые, которые вообще отрицают наличие такой болезни, но большинство склоняется к мысли, что аутизм – это несколько разных расстройств, которые способны проявляться по-разному. Обычно заболевание проявляется в первые годы жизни, но что предшествовало развитию симптомов, какие процессы происходили (или не происходили) в мозге детей-аутистов в младенческом возрасте по-прежнему остается тайной за семью печатями.

Хотя бы немного приподнять завесу этой тайны планируют исследователи из университета английского города Дарем (Durham University). На первом этапе они собираются изучить, какие физиологические процессы происходят в мозге детей первого года жизни под воздействием факторов окружающего мира, в частности, как дети обучаются ходьбе.

Для этого ученые планируют «пригласить» в качестве участников эксперимента 40 малышей в возрасте от 10 недель. Разумеется, все опыты будут происходить с согласия родителей и в их присутствии.

Со временем часть детей для облегчения задачи овладения навыками ходьбы начнут делать свои первые шаги с помощью родителей в ванне, наполненной водой, а другие станут осваивать процесс прямохождения по старинке, «на суше». Параллельно малышам начнут регулярно показывать на экране монитора компьютерный образ идущего человека и исследовать, какие участки мозга активизируются при этом и способны ли такие «видеоуроки» ускорить овладение ходьбой.

Ходьба в качестве главного предмета изучения была выбрана не случайно – медицинская практика показывает, что самые ранние достоверные симптомы аутизма проявляются именно в период, когда ребенок обучается ходьбе.