Роковые похороны: прощание с умершей девочкой вызвало новые смерти

В столице африканской страны Уганда зафиксирована вспышка смертельно опасного заболевания – геморрагической лихорадки Эбола. Первой жертвой болезни стала 3-месячная девочка, но прощание с ребенком вызвало новые случаи заражения и новые смерти.

В первые же дни после начала вспышки лихорадки Эбола в городе Кампала (Kampala), столице Уганды скончалось 12 человек. Сначала заболела и умерла трехмесячная девочка, на похороны которой собралось не менее 65 человек. Но вирус Эбола очень заразен – к ужасу родственников и соседей, принимавших участие в похоронах, вскоре у них у одного за другим тоже стали появляться симптомы болезни.

Всего заболело 15 участников роковых похорон, из которых 11 вскоре скончались.

Еще несколько дней спустя число заболевших в городе приблизилось уже к 200, а число умерших составило почти 20 человек. Несколько сотен человек, контактировавших с заболевшими, находятся под пристальным наблюдением врачей.

Медики очень опасаются повторения событий 2000 года, когда в результате вспышки геморрагической лихорадки Эбола заболели 425 человек, из которых более половины погибли.

Случаи заболевания отмечены и в другом регионе страны, находящемся в 200 км от Кампалы.

К сожалению, среди заболевших есть и 2 врача, а еще 16 медработников находятся в карантинных блоках.

Лихорадка Эбола протекает тяжело, у больных наблюдается высокая температура, диарея, рвота, внутренние кровотечения, и заболевание часто заканчивается смертью.

Вирус Эбола был выделен относительно недавно (в 1976 году), а свое название и вирус, и болезнь получили по названию небольшой реки Эбола, протекающей по территории другой африканской страны Заир, где впервые ученым и удалось обнаружить возбудителя.