Маниакально-депрессивный психоз проявляется еще в детстве

Тяжело обнаружить маниакально-депрессивный психоз у детей. По меньшей мере, половина случаев биполярного психоза проявляется в детстве или в юности. Но детей, как не странно, намного тяжелей диагностировать.

Ученые утверждают, что в поведении "подрастающего поколения" не наблюдается ярко выраженных маниакальных и депрессивных расстройств. Кроме того, настроение ребенка быстро меняется: страх и тревога внезапно могут перерасти в гнев. Часто биполярные расстройства путают с подростковым переходным периодом. Действенным методом лечения может быть психотерапия.

Кроме того, врачи убеждены, что эффективное лечение возможно лишь на этапе ранней диагностики этого заболевания. Взрослым людям, которые страдают от этого недуга, необходимо принимать сильные наркотики. С другой стороны, такие же медикаменты прописывают детям с биполярным психозом. Но чем моложе организм, тем эффективней проходит лечение. Кроме того, дети и подростки не способны имитировать ложное поведение, что облегчает задачу врачей, так как в данной ситуации легче определить тяжесть заболевания.