Лейкоциты лечат рак носоглотки

Ученые из Гонконга изобрели новое лекарство, которое может излечить человека от онкологических заболеваний носоглотки. Феномен этого средства заключается в том, что происходит активизация лейкоцитов или Т-клеток крови человека, после чего они способны победить опасный недуг.

Для начала необходимо извлечь здоровые лейкоциты из организма пациента. После этого белые клетки обрабатываются и заново вводятся в организм. Все дело в том, что некоторые Т-клетки обладают памятью. Поэтому, если они уже раз смогли победить рак, то они смогут сделать это еще раз, но уже в организме человека. Ученые ожидают, что "обработанные" лейкоциты спровоцируют сильную воспалительную реакцию в организме, в результате чего не только сами будут бороться с раковыми клетками, но и заставят иммунную систему человека истреблять злополучную болезнь.

Не стоит забывать, что злокачественные клетки содержат специфический вирус, который нововведенные Т-клетки должны распознать и атаковать. Ученые планируют производить синтезированные белые клетки в большом количестве, к тому же эти клетки способны размножаться в организме человека. Лейкоциты будут сохранять свою способность к истреблению раковых клеток даже после того, как недуг будет повержен. Так что любые опухолевые заболевания таким пациентам в будущем не грозят.