Ученые разгадали тайну смерти Тутанхамона

Древнеегипетский фараон Тутанхамон, правивший страной еще за 1 300 лет до нашей эры, умер молодым, не достигнув возраста и 20 лет. Существовали разные версии относительно причин его смерти, но современные ученые уверены, что фараона убила эпилепсия.

На протяжении нескольких десятилетий, прошедших со времени обнаружения захоронения Тутанхамона, ученые считали, что, по всей видимости, причиной смерти молодого правителя Древнего Египта была малярия.

Однако британский профессор медицины, хирург Хутан Ашрафиан (Hutan Ashrafian), который помимо медицинской практики преподает в Королевском колледже Лондона (Imperial College London), утверждает, что причиной смерти Тутанхамона стала височная эпилепсия, при которой больные часто испытывают припадки.

В результате таких припадков могут случаться переломы конечностей, а при недавнем исследовании мумии Тутанхамона с помощью компьютерной томографии был обнаружен прижизненный перелом бедренной кости левой ноги, который к моменту смерти не сросся.

Тутанхамона, кстати, нередко изображали с палкой для ходьбы в руке, что было совершенно необычным для Древнего Египта.

Таким образом, как полагает Хутан Ашрафиан, фараон мог получить во время очередного приступа эпилепсии перелом, в результате чего развилась гангрена, которая и убила молодого царя Египта.

Профессор указывает на тот факт, что из древних манускриптов известно о том, что у Тутанхамона регулярно бывали видения, а при височной эпилепсии приступам болезни нередко предшествует появление ауры, особых состояний сознания, которые фараон и его свита истолковали как божественные озарения.

В пользу теории Хутана Ашрафиана говорит и тот факт, что многие родственники Тутанхамона тоже умерли молодыми, что является характерным для больных, страдающих височной эпилепсией, которая может передаваться по наследству.