От ночной астмы детей защитит прибор, созданный матерью больного мальчика

Такое тяжелое аллергическое заболевание как астма нередко обостряется в часы ночного сна. Взрослые больные знают, как предотвратить приступ ночной астмы, однако с детьми ситуация намного сложнее. Эту проблему решит прибор, придуманный американкой.

Молодая американка Сейра Кота (Sarah Cota) отнюдь не является инженером-профессионалом и уж тем более далека она от изобретательства. Однако тяжелая болезнь ее маленького сына пробудили в жительнице американского штата Орегон (Oregon) способности к техническому творчеству.

У ее сына-дошкольника, с малых лет страдающего астмой, болезнь особенно обострялась в ночные часы, что создавало прямую угрозу его жизни.

Врач назначил мальчику использование так называемого небулайзера с маской – специального прибора, обеспечивающего возможность ингаляции аэрозольной взвеси препарата, однако ребенку совсем не нравилось надевать на лицо маску и дышать «туманом» из крохотных капелек лекарства.

И однажды поздним вечером Сейру осенило: она нашла решение проблемы. Быстро набросав рисунок придуманного ею устройства, она уже на следующий день осуждала возможность создания действующего прототипа со знакомыми инженерами.

В устройстве, придуманном Сейрой, небулайзер крепится на штангах и шарнирах, подобно тому, как это сделано в некоторых моделях настольных ламп. Основание прибора можно закрепить на спинке кровати. Таймер, которым снабжен компрессор, обеспечивает периодическое включение небулайзера и распыление аэрозоля препарата над спящим ребенком. Таким образом, отпадает необходимость использования ненавистной маски.

В настоящее время завершаются клинические испытания устройства с участием 50 маленьких астматиков, и к весне 2013 года Сейра планирует получить разрешение FDA на производство придуманного ею прибора.

Выпускать новинку, стоимость которой не будет превышать 200 долларов США, станет учрежденная Сейрой ее собственная компания.