Курение и неумеренная любовь к алкогольным напиткам приближают рак на 10 лет

Рак поджелудочной железы всегда был заболеванием, лечение которого становилось исключительно трудной задачей для врачей. К тому же в последнее десятилетие заболеваемость этой формой рака значительно выросла. Причины явления искали ученые из США.

Исследователи из разных стран напряженно ищут причины значительного увеличения числа случаев рака поджелудочной железы – в то время как ежегодный общий рост заболеваемости онкологическими болезнями является ожидаемым и предсказанным, заболеваемость раком поджелудочной железы значительно опережает прогнозы.

Исследователи из университета штата Мичиган (University of Michigan) обнаружили, что и в этом случае (как и при многих других формах рака) огромная роль принадлежит хорошо известным факторам риска – злоупотреблению спиртным и курению.

Авторы изучали истории болезней 811 больных разног возраста с установленным диагнозом рак поджелудочной железы.

Мичиганские ученые выяснили, что злоупотребление спиртным и неумеренное курение приводят к появлению рака поджелудочной железы в среднем на 10 лет раньше, чем у людей, умеренно потребляющих алкоголь и табак.

При этом ученые считали неумеренным курением потребление 1 пачки и более сигарет ежедневно, а под злоупотреблением алкогольными напитками подразумевалось ежедневное их количество в дозе 39 граммов в пересчете на чистый спирт.

Авторы также обращают внимание на тот факт, что регулярное потребление пива повышает риск раннего развития рака поджелудочной железы больше, чем другие алкогольные напитки.

Одновременный отказ от обеих вредных привычек позволит бывшему курильщику и пьянице более или мене спокойно вздохнуть лишь через 10 лет – только после такого периода воздержания его шансы заболеть раком поджелудочной железы будут такими же, как у непьющего и некурящего вегетарианца.