Индийская конопля может быть полезной

Самый знаменитый растительный наркотик может стать лекарственным средством, значительно облегчающим страдания больных рассеянным склерозом. К такому выводу пришли британские исследователи – однако они, конечно, курить анашу пациентов не заставляли.

Заболеваемость рассеянным склерозом, который характеризуется тяжелым прогрессирующим поражением нервных тканей головного и спинного мозга, заметно возросла во всем мире за последние 10-15 лет.

Между тем, медицина не только не знает методов исцеления этого заболевания, но и не установила точные причины его возникновения. Существуют лишь препараты, которые способны временно устранять наиболее тягостные симптомы рассеянного склероза и замедлять его развитие.

Британские ученые сообщают, что одним из симптоматических препаратов для облегчения мучительных мышечных спазмов при рассеянном склерозе может стать экстракт каннабиса, препарат из индийской конопли.

На определенном этапе развития рассеянного склероза до 90% больных регулярно переживают так называемые тонические спазмы – очень болезненные сокращения мышц конечностей и туловища.

Авторы исследования, сотрудники британского Центра по изучению неврологических заболеваний (Britain's Clinical Neurology Research Group) проводили эксперимент в 22 клиниках страны с участием 279 больных рассеянном склерозом, из которых 144 получали экстракт конопли, а 135 пациентам был назначен препарат плацебо.

Дозы экстракта каннабиса постепенно, в течение 2-х недель увеличивались с 2,5 мг в сутки до 25 мг – и затем эту максимальную дозу больные получали на протяжении 2-х недель.

К концу исследования среди больных, получавших экстракт каннабиса, о значительном улучшении сообщали 29,4% – а в группе плацебо таковых было только 15,7%. Также прием экстракта конопли приводил к улучшению сна.

У незначительной части испытуемых прием экстракта конопли вызывал легкие побочные эффекты.