Альвеолы на микрочипе: проверять эффективность новых лекарств станет легче

Определение эффективность новых соединений, потенциальных лекарств, синтезированных в лабораториях ученых, отнимает много времени и сил. К тому же клетки в разных условиях могут реагировать по-разному. Решить эту проблему поможет новое изобретение.

Клетки какой-либо ткани человеческого организма могут значительно менять свои свойства при выращивании в лабораторных чашках. А метод предварительных испытаний новых веществ, которые могли бы стать (или не стать) лекарствами, во многом ориентирован как раз на использование клеточных культур. По этой причине можно определить, как перспективное, соединение, которое, на самом деле, в условиях организма окажется неэффективным, или наоборот – отказаться от дальнейшего изучения потенциально мощного препарата.

Теперь, по крайней мере в отношении новых лекарств, предназначенных для лечения болезней легких, эта проблема будет в значительной степени решена, благодаря изобретению американских ученых из Института биоинженерии Висса при Гарвардском университете (Harvard's Wyss Institute for Biologically Inspired Engineering).

Ученым удалось успешно вырастить прямо на микрочипе живые клетки, которые по своим свойствам во многом напоминают клетки легочных альвеол. В живом организме альвеолы вместе с мельчайшими кровеносными сосудами обеспечивают газообмен.

Авторы изобретения уже смогли имитировать с помощью удивительного сочетания микрочипа и живых клеток такое тяжелое состояние как отек легких и провели пробные испытания экспериментального препарата для лечения этого заболевания, которое планирует производить одна крупная фармацевтическая компания.

Параллельное лабораторное исследование этого же препарата с помощью традиционного метода (на собаках) дал аналогичный результат, но с гораздо бóльшими затратами времени, труда и денег.

Недавно сотрудники института Висса получили от министерства обороны США грант в размере 37 миллионов долларов, что позволит им значительно усложнить систему – создать на 10 микрочипах, соединенных между собой, имитацию 10 органов.

Это станет моделью, пусть и неполной, человеческого организма и даст возможность отследить комплексную реакцию на новые препараты.