Хроническую диарею помогут вылечить глисты

Хронические колиты, сопровождающиеся расстройством стула, вызываются, как утверждают ученые, неправильной реакцией иммунной системы человека на микрофлору кишечника. Ученые из США предлагают лечить такие состояния с помощью заражения гельминтами.

Хроническая диарея наносит большой вред организму, приводя к его обезвоживанию и истощению. Между тем, во многих случаях такие расстройства бывают вызваны не патологической микрофлорой, а аутоиммунной реакцией самого организма.

Ученые из США в опытах с обезьянами обнаружили, что эффективным средством лечения хронической диареи может стать целенаправленная глистная инвазия.

Обезьяны макаки были выбраны для проведения эксперимента неслучайно: во-первых, они близки анатомически и физиологически человеку, во-вторых, во время содержания в неволе у этих обезьян часто развивается хроническая диарея, что делает их идеальными объектами для исследования.

5 макаков, страдающих хронической диарей были намеренно заражены яйцами паразитического червя хлыстовика, который также известен под именем власоглав (Trichocephalus trichiurus). Перед началом исследования и после его завершения у животных были взяты образцы слизистой кишечника для изучения его микрофлоры.

Развитие гельминтов в кишечнике макаков привело к тому, что у 4-х обезьян из 5 резко снизились проявления хронической диареи, а бактериологическое исследование образца слизистой, взятого из кишечника после завершения эксперимента, показало, что микрофлора восстановилась до нормальных показателей. Животные, у которых лечение гельминтами дало эффект, стали быстро набирать вес.

Теперь ученые планируют провести новый этап эксперимента с участием людей, страдающих хроническим колитом.

Авторы считают, что положительный эффект от появления власоглава в кишечнике вызван тем, что эти паразиты обитали в ЖКТ наших предков на протяжении сотен тысяч лет. Они хорошо известны иммунной системе человека и их появление приводит к ее «калибровке» – иммунитет человека начинает работать правильно.