Лучшей няней и сиделкой для ребенка станет «электронный носок»

Смерть в колыбели или синдром внезапной детской смерти продолжает оставаться кошмаром молодых родителей – по крайне мере, осведомленных об этом явлении. Опасность можно снизить благодаря использованию постоянного монитора дыхания и пульса младенца.

Точные причины развития синдрома внезапной детской смерти (СВДС) до сих пор не выяснены учеными – некоторые младенцы, родившиеся вполне здоровыми, впоследствии умирают во сне от остановки дыхания. При этом даже вскрытие не может определить причины гибели детей.

Существует множество различных рекомендаций относительно того, как снизить риск трагического исхода – от необходимости укладывать ребенка только на спину до советов давать ему на ночь пустышку и даже спать непременно в одной комнате с малышом.

Ученые из американского университета Бригама Янга в штате Юта (Brigham University, Utah) разработали устройство, которое способно следить за дыханием и сердцебиением ребенка. Прибор легко надевается на ножку малыша и внешне напоминает толстый носок.

Когда все нормально, «электронный носок» постоянно контролирует уровень насыщенности крови младенца кислородом и пульс, выводя информацию на дисплей смартфона в режиме реального времени.

В случае нарушений дыхания и значительного изменения пульса прибор немедленно известит об этом родителей или людей их заменяющих с помощью сообщения, отосланного на мобильный телефон. При использовании смартфона приложение будет постоянно сигнализировать об опасности до тех пор, пока близкие малыша, находящегося в опасности, не нажмут соответствующую клавишу, сообщив монитору, что сигнал принят.

Такой сигнал ночью поможет разбуженным родителям немедленно вызвать «скорую помощь», а в случае полной остановки дыхания приступить к реанимации ребенка.

Авторы изобретения уверены, что его использование позволит сократить число печальных и сходов на несколько сот в год – в настоящее время от СВДС ежегодно умирает около 2 500 маленьких американцев.