Рыбий жир улучшает состояние тяжелых больных с пролежнями

Пролежни, хронические раны на коже с поражением мягких тканей образуются у лежачих больных. Лечение этого заболевания является очень трудной задачей, а ученые из Израиля смогли добиться улучшения состояния таких больных, назначая им рыбий жир внутрь.

Пролежни нередко приводят к некрозу тканей и требуют хирургического лечения, которое не всегда возможно из-за общего тяжелого состояния больных, вызванного основным заболеванием.

Израильским исследователям из университета города Тель-Авив (Tel Aviv University) и их коллегам из медицинского центра Рабина (Rabin Medical Center) удалось облегчить состояние пациентов, страдавших пролежнями, и уменьшить степень поражения кожи и глубокорасположенных тканей с помощью назначения препаратов рыбьего жира.

В эксперименте принимали участие 40 больных, у которых отмечалось значительное развитие пролежней. Им назначался рыбий жир в виде капсул в дозе 8 граммов в день.

Обследование и опрос пациентов 3 недели спустя после начала лечения показал, что у подавляющего большинства участников эксперимента наблюдалось снижение болевых ощущений на величины от 20% до 25% и уменьшение размеров пораженных участков.

При этом исследование с помощью объективных методов обнаружило улучшение состояния иммунной системы организма участников, а также снижение в крови уровня маркеров воспаления (С-реактивный белок).

Авторы полагают, что подобный положительный эффект наступил вследствие повышения концентрации кислорода в тканях, которое было вызвано воздействием полиненасыщенных жирных кислот омега-3.

Именно ухудшение кровообращения и дефицит кислорода в тканях, подвергающихся постоянному давлению у лежачих больных, и является основной причиной образования пролежней.