Почему эмоциональный характер благотворно влияет на здоровье его обладателя

Общепринятые правила элементарного этикета требуют скрывать эмоции, особенно отрицательные. Однако, как утверждают немецкие ученые, люди, не стесняющиеся открыто выражать свои переживания, приносят пользу своему здоровью и продлевают себе жизнь.

Негодование, возмущение и гнев являются эмоциями, которые приводят к учащению пульса и повышению артериального давления (не говоря уже об отрицательном отношении к проявлению таких эмоций со стороны окружающих).

Тем не менее, люди, обладающие бурными натурами, живут в среднем почти на 2 года дольше, чем сдержанные «сухари», способные скрывать самые сильные переживания.

Исследователи из университета немецкого города Йена (University of Jena) обнаружили, что подавление эмоций, особенно длительное, также приводит к повышению частоты сердечных сокращений.

Однако в отличие от возбудимых людей, у которых это явление проходит вместе с прекращением вспышки эмоций, у тех, кто привык подавлять и тщательно скрывать свои чувства, частота пульса остается повышенной в течение длительного времени.

В конечном итоге это приводит к артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, а также может вызвать онкологические заболевания и болезни почек.

Автор исследования пришли к такому выводу, после того как на протяжении 10 лет наблюдали группу пациентов университетской клиники численностью 6 000 человек.

Однако для «мастеров самоконтроля» у немецких ученых есть и хорошие новости: такие люди, даже заболев, выздоравливают заметно быстрее эмоциональных людей. В основном подобное явление наблюдается при инфекционных заболеваниях, включая даже такое тяжелое как туберкулез.

«Внутренняя дисциплина и привычка к постоянному самоконтролю позволяют таким людям легко адаптироваться к режиму, необходимому при их заболевании. К тому же «сухари» всегда очень тщательно выполняют все предписания врачей», – сообщает руководитель этого исследования профессор Маркус Мунд (Marcus Mund).