Отложения жира наносят вред организму независимо от их локализации

Западные врачи, изучая особенности ожирения пациента, обычно говорят, что отложения жира на талии приносят больше вреда, чем жир в области бедер и ягодиц. Но, на самом деле, избыток жира вреден в одинаковой мере – будь-то фигура «груша» или «яблоко».

Многие терапевты, производя визуальную оценку телосложения больного, нередко используют терминологию садоводов – при концентрации жира в области талии такая фигура называется «яблоко», а скопления жировой ткани на ягодицах и бедрах именуются «грушей».

До сих пор среди медиков существовало стойкое убеждение, что у людей-«яблок» отложения абдоминального жира существенно повышают риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний не только по сравнению с обладателями нормального веса, но и в сравнении с людьми-«грушами».

Однако американские ученые из университета штата Калифорния в городе Дэвис (University of California, Davis) разрушили миф о меньшем вреде жира, скопившегося в области таза.

Исследователи подвергли тщательному обследованию около 50 пациентов, у которых ранее был обнаружен метаболический синдром, и 30 здоровых американцев.

У участников, страдавших метаболическим синдромом, жировая ткань в избытке имелась либо в области талии, либо на бедрах и ягодицах.

У всех испытуемых исследовалась кровь на уровень холестерина, глюкозу и С-реактивный белок, который является маркером воспаления в организме.

Проводилось также исследование жировой ткани на содержание 4-х специфических белков: хемерина, резистина, висфатина и оментина-1.

Практически у всех испытуемых, страдавших метаболическим синдромом, отмечались повышенные уровни С-реактивного белка и хемерина по сравнению со здоровыми участниками из контрольной группы. Такое повышение было обнаружено вне зависимости от локализации жира – и у людей-«яблок», и у людей-«груш».

Повышенные уровни хемерина обычно ассоциируются с высоким риском развития диабета и ишемической болезни сердца.

«Нам удалось разрушить миф о том, что вреден только жир, накопившийся в области талии, а жировые отложения на ягодицах и бедрах якобы совершенно безвредны. Жир в избыточных количествах является вредным для организма вне зависимости от места его накопления», – предостерегает руководитель этой научной работы профессор Ишварлал Джилал (Ishwarlal Jialal).