Риск заболеть гриппом и дефицит витамина D в организме: обнаружена связь

Медики обычно выделяют несколько основных групп риска, которым угрожает повышенная опасность не только заражения гриппом, но и развития его тяжелых осложнений. Ученые и Норвегии также относят к группе риска людей с дефицитом витамина D в организме.

Ежегодно гриппом заболевают сотни миллионов жителей планеты. Это заболевание, как известно, крайне опасно своими осложнениями – ситуация усугубляется тем, что вирус гриппа обладает выраженной способностью к изменению своих свойств, кроме того одновременно в популяции могут циркулировать сразу несколько штаммов вируса.

Существующие вакцины от гриппа не обеспечивают пока 100% эффективности.

В такой ситуации норвежские ученые считают, что надежным средством профилактики гриппа является прием витамина D – это, в первую очередь, относится к людям, проживающим в северной части своих стран, где интенсивность солнечного излучения довольно низкая, а число солнечных дней в году невелико.

По этой причине снижается активность синтеза витамина D в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Авторы, ученые из университета Осло (University of Oslo) обследовали несколько тысяч жителей разных стран Северного полушария во время пандемии свиного гриппа, вызванного штаммом H1N1. В качестве контроля была выбрана группа норвежцев такой же численности, которые не заразились гриппом и не болели в тот период.

Они утверждают, что обнаружили прямую связь между уровнем витамина D в организмах участников исследования и степенью риска заражения вирусом и развития заболевания.

Кроме того, авторы сообщают, что чем ниже был уровень витамина D в организмах заболевших гриппом, тем тяжелее протекала у них болезнь.

«Причиной того, что пик заболеваемости гриппом обычно приходится на зимние месяцы, не в последнюю очередь является снижение интенсивности солнечного излучения и сокращение периода времени пребывания на улице. В результате снижается уровень витамина D, очень важного для нормальной работы иммунной системы, и возрастает угроза заражения вирусом гриппа», – отмечает руководитель этого исследования профессор Йохан Моан (Johan Moan).