Близоруким детям необходимо много гулять и зимой, несмотря на мороз

В некоторых странах (например, в Японии) число школьников, не страдающих близорукостью, значительно ниже количества тех, кто вынужден носить очки. У детей это заболевание склонно к прогрессированию, но прогулки замедляют процесс ухудшения зрения.

К сожалению, современные офтальмологи, хотя и создали методики операций (в том числе и с использованием лазера), позволяющие избавить взрослого человека от миопии (близорукости), однако остановить прогрессирование этого заболевания у детей они пока не в силах.

Считается, что детская близорукость способна прогрессировать до возраста 18 лет, замедлить ее развитие можно с помощью сокращения нагрузки на глаза и увеличения времени пребывания на свежем воздухе. Нетрудно заметить, что оба названных явления находятся в противоречии по отношению друг к другу – нагрузки современных школьников и студентов таковы, что времени на прогулки, особенно в старших классах школы почти не остается. По этой причине, например, почти 90% японских студентов страдают близорукостью.

Однако близоруким детям совершенно необходимо гулять даже зимой, когда так хочется остаться дома, чтобы почитать книжку или посмотреть фильм по телевизору.

Как сообщают китайские ученые, сотрудники университета Сунь Ят Сена в городе Гуанчжоу (Sun Yat-sen University in Guangzhou, China) пребывание на улице заметно замедляет неизбежное прогрессирование близорукости у детей.

Авторы избрали местом проведения своего исследования Данию (Denmark), поскольку в этой стране зимой продолжительность светового дня не превышает в среднем 7 часов, зато летом светлое время суток длится до 18 часов.

Наблюдая на протяжении 2-х лет 200 детей в возрасте от 8 до 14 лет, страдавших близорукостью, ученые обнаружили, что в осенне-зимний период (6 месяцев) прогрессирование миопии составляло 0,32 диоптрии, в то время как в весенне-летний не превышало 0,28 диоптрий.