Британский лорд отстаивает право врачей лечить рак экспериментальными методами

Аристократ, член верхней палаты парламента Соединенного Королевства недавно внес на рассмотрение коллег необычный законопроект. Барон Саатчи требует разрешить врачам использовать все методы лечения рака, даже не получившие официального одобрения.

В июне 2011 года от рака яичника умерла самая знаменитая современная ирландская писательница Жозефина Харт (Josephine Hart). Ей не смогли помочь даже лучшие онкологи Великобритании, где она проживала в последние годы.

Потерю любимого человека очень тяжело переживал муж писательницы барон Морис Саатчи (Maurice Saatchi), который является членом палаты лордов, верхней палаты парламента Великобритании от консервативной партии.

После смерти жены барон Саатчи пришел к выводу, что система помощи онкологическим больным в Соединенном Королевстве организована ужасающе – сам лорд назвал ее «средневековой».

Он разработал проект нового закона, в котором предлагает узаконить использование еще не получивших одобрения местного минздрава методов лечения злокачественных опухолей, а также значительно ускорить процедуру их регистрации, равно как и регистрацию новых противоопухолевых препаратов.

Согласно законопроекту, решение об использовании экспериментальных методов лечения или новых, еще не прошедших процедуру регистрации препаратов должен в каждом отдельном случае принимать консилиум врачей. В состав консилиума должны быть включены не только онкологи, но и врачи других специальностей.

В случае положительного решения медиков пациент в обязательном порядке должен быть проинформирован о возможных побочных эффектах такого лечения и дать свое согласие на его проведение.

Эксперты полагают, что хотя в британском парламенте редко получают одобрение законопроекты, предложенные отдельными его членами, а не партиями, в данном случае у лорда Саатчи есть хорошие шансы на успех.

Обнародованная на днях статистика смертности от рака яичника в западных странах свидетельствует о том, что Великобритания по этому показателю занимает одно из худших мест – 16-е из 19.