Как победить весеннюю бессонницу

Жизненный цикл всего сущего на Земле предполагает неустанное чередование сезонов, сменяющих друг друга и приносящих обновление и расцвет каждый год: после старения и упадка, практически полного беспробудного сна зимы, весна приносит радость и вдохновение новой жизни. Как и у всех живых существ, человеческий организм подвергается немаловажным изменениям в период смены сезонов.

Пробуждение и расцвет, сопровождающий весну, может не только быть источником счастливых мгновений, но и послужить причиной возникновения весенней бессонницы. Длительная и суровая зима требует от человеческого организма больших затрат энергии, которая, к сожалению, может практически полностью исчерпаться к моменту наступления нового сезона. В подобной ситуации кажется, что организм должен направить усилия на восстановление и аккумуляцию жизненных сил, однако, этого не происходит: напротив, человек в таком положении становиться нервным и раздражительным, появляются проблемы с ночным сном, адаптивные возможности практически истощены. Вышеуказанное явление обусловлено преобладанием процессов возбуждения над процессами торможения в головном мозге вследствие переутомления и истощения ресурсов организма.

Усугубление ситуации возникает вследствие ряда неконтролируемых, однако немаловажных факторов, обладающих сочетанным воздействием на организм человека в весенний период: увеличение продолжительности светового дня способствует изменению распорядка жизни, повышению физической и психической активности, а воздействие весеннего солнца, обладающего гораздо более выраженной раздражающей способностью на светочувствительные структуры глаз, способствует перевозбуждению центральной нервной системы, что и приводит к возникновению нарушений сна, в первую очередь - бессоннице.

Ночной сон является одним из наиболее важных факторов адаптации человеческого организма к воздействию физических и психических процессов жизнедеятельности. Вследствие нарушения сна могут возникать различной степени выраженности изменения, как психоневрологического статуса, так и физического состояния организма. В результате длительной бессонницы отмечаются обострения хронических воспалительных процессов, различные психосоматические нарушения, явления эмоциональной лабильности и сенсорных изменений (нарушения слуха, зрения, тактильной чувствительности).

Чтобы не допустить негативных последствий и снижения качества жизни нарушения сна требуют обязательного лечения. В данной ситуации наиболее оправдано использование мягких седативных средств на растительной основе, не вызывающих привыкания, и одновременно обладающих наиболее гармонизирующим воздействием на центральную нервную систему, способствуя нормализации сна.

К данной группе лекарственных средств относиться отечественный комбинированный препарат на растительной основе Борщаговского химикофармацевтического завода Меновален. Препарат изготовлен по новой уникальной технологии, разработанной непосредственно на предприятии производителя.  Именно благодаря современной методике экстрагирования активных веществ растительных компонентов, стало возможно получить в концентрированном виде липофильные соединения валерианы (седативное и снотворное действие) и мяты (спазмолитические и вегетостабилизирующие свойства). Данный липофильный комплекс валерианы и мяты успокаивает, устраняет повышенную возбудимость и раздражительность, ускоряет процесс засыпания, нормализует продолжительность и глубину ночного сна.

При начальной форме бессонницы Меновален применяют по 1-2 капсулы за 1-1,5 часа до сна. Продолжительность лечения устанавливает врач индивидуально, обычно она составляет 3-4 недели.

Побочные реакции возникают редко, являются обратимыми,развиваются обычно при применении препарата в течение длительного времени и значительном превышении рекомендуемых доз, возможны : головокружение, вялость, сонливость, артериальная гипотензия и др. В случае появления любых нежелательных реакций следует прекратить прием препарата и обязательно обратиться к врачу.

Напоминаем: самолечение может быть опасно для вашего здоровья.

Пред применением необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом.

Полную инструкцию можно посмотреть на сайте www.bhfz.com.ua

Категория отпуска: Без рецепта.

Хранить в недоступном для детей месте.

Свид. № UA /5279/01/01 от 11.11.2011