Открытие новых «мышиных» вирусов поможет в создании вакцины против гепатита С

Создание вакцины против вирусного гепатита С и препаратов для лечения этого заболевания значительно затруднено отсутствием возможности проводить опыты с животными. Ученые из США открыли новые вирусы в организмах мышей, очень близкие к человеческим.

Рост числа инфицированных вирусом гепатита С (уже не менее 2% всего населения планеты, по оценке некоторые экспертов) заставляет ученых интенсивно искать пути к созданию не только новых препаратов, которые бы эффективно устраняли из организма вирус, но и вакцин, которых пока не существует.

Однако обычная для других заболеваний работа с лабораторными животными, которая является важным этапом создания и новых лекарственных препаратов, и вакцин, в данном случае имеет свою специфику. Проблема заключается в том, что организмы большинства видов лабораторных животных практически нечувствительны к «человеческим» штаммам вирусов гепатита.

Большого успеха в решении этой проблемы удалось добиться американским ученым из Колумбийского университета в Нью-Йорке (Columbia University).

Они обнаружили в организмах оленьих мышей вида Peromyscus maniculatus сразу несколько гепатовирусов, очень сходных по своим свойствам с вирусом гепатита С.

«Многие ученые в течение десятилетий пытаются обнаружить подобные вирусы в организмах разных млекопитающих. Мы были потрясены, поняв, что открыли сразу несколько новых вирусов», – рассказывает соавтор открытия профессор Амит Капур (Amit Kapoor).

Теперь ученые начали новое исследование: оны пытаются заразить обнаруженными вирусами лабораторных мышей.

В случае успеха они получат почти неограниченные возможности проведения различных экспериментов, связанных с изучением вируса гепатита С, на животной модели.