Полезное начинание: в США пройдет день сдачи просроченных лекарств

Лекарства с истекшим сроком годности, тем более сильнодействующие представляют собой смертельную опасность. В США в последнее время ежегодно в апреле проводится день сдачи таких препаратов – это мероприятие имеет общенациональный характер.

В этом году в Соединенных Штатах общенациональным днем сдачи просроченных лекарств объявлено 27 апреля. В этот день по всей стране сотрудники аптек и наркополицейские станут массово принимать просроченные лекарства, а также ставшие ненужными сильнодействующие рецептурные препараты, в том числе содержащие опиоидные наркотики.

В то время как обычные лекарства можно сдать для утилизации в любую аптеку круглогодично, препараты на основе наркотических средств и содержащие барбитураты, согласно законодательству США, принимают только в отделениях службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (U.S. Drug Enforcement Administration).

Проблема хранения просроченных и сильнодействующих препаратов отнюдь не является надуманной – так, в течение последнего десятилетия в стране число смертей, вызванных неумышленным приемом таких препаратов, превышает 25 000 ежегодно.

Лекарства из домашних аптечек являются главной причиной случайных (не с целью совершить самоубийство) смертельных отравлений в США.

Для облегчения процесса «расставания» с ненужными и опасными препаратами американцам 27 апреля не нужно будет ехать в ближайшее отделение службы наркоконтроля – с 10:00 до 14:00 часов сотни тысяч специальных корзин для лекарств будут установлены в супермаркетах, заведениях общественного питания, офисных центрах и тому подобное.

За минувшие 5 лет благодаря общенациональным дням сдачи лекарственных препаратов в США было собрано и утилизировано более 1 000 тонн опасных медикаментов.