Препарат для лечения псориаза поможет и больным, страдающим фиброзом печени

Фиброз печени стал настоящим бедствием современных людей: он может развиваться из-за воздействия самых разных факторов – от гепатита до приема таблеток для похудения. Есть данные об эффективности одной из форм витамина D при лечении этой болезни.

Обычно, говоря о неправильном питании, ожирении, злоупотреблении спиртными напитками, врачи сводят вредное влияние упомянутых явлений в основном к повышению риска развития болезней сосудов и сердца и онкологических заболеваний.

Между тем, все перечисленные нарушения здорового образа жизни все чаще приводят и к не менее серьезным, чем инфаркт или рак поражениям печени – разница, пожалуй, заключается лишь в том, что хронические заболевания печени, ведущие к ее фиброзу, развиваются медленнее и годами могут протекать бессимптомно.

Фиброз печени, то есть образование соединительной ткани вместо гепатоцитов, специальных печеночных клеток является результатом воспалительных процессов в этом органе. Постоянное воспаление может быть вызвано самыми разными причинами: вирусными гепатитами, алкоголизмом, приемом лекарственных препаратов и даже банальным перееданием.

Добиться ремиссии фиброза, а тем более нормализации функций печени очень сложно – это процесс может растянуться на годы даже при соблюдении всех рекомендаций врача.

Американские исследователи из научно-исследовательского центра проблем биологии Салка (Salk Institute for Biological Studies) в городе ЛаДжолла штат Калифорния (La Jolla, California) сообщают об успешном использовании для терапии фиброза печени препарата кальципотриола (calcipotriol).

Этот синтетический аналог одной из форм витамина D, который был синтезирован относительно недавно, используется в дерматологической практике в первую очередь из-за его довольно высокой эффективности в терапии псориаза.

Однако ученые из центра Салка во время экспериментов с мышами обнаружили, что кальципотриол также эффективно препятствовал разрастанию коллагеновой ткани в печени и замещению здоровой печеночной ткани соединительной.

«Мы надеемся, что наше открытие станет началом создания новых методов лечения фиброза печени, тем более что в настоящее время по-настоящему эффективных препаратов для борьбы с этим заболеванием просто нет», – указывает соавтор исследования профессор Роналд Эванс (Ronald Evans).