Молодой человек прожил 15 лет из 24-х с карандашом в голове

Необычного пациента пришлось оперировать врачам одной из немецких клиник: только после тщательного обследования медики обнаружили в одной из придаточных пазух его носа карандаш. Больной вспомнил одно происшествие, случившееся еще более 15 лет назад.

В клинику университета немецкого города Ахен (Aachen University Hospital) поступил 24-летний больной, который жаловался на сильные головные боли, постоянный сильный насморк и ухудшение зрения на правом глазу.

Только с помощью компьютерной томографии врачи смогли обнаружить причину недомогания пациента: непостижимым образом в его носоглотке «расположился» карандаш длиной 10 см.

Карандаш находился в черепе больного в вертикальном положении – от гортани до глазницы, что и вызвало ухудшение зрения.

Когда инородное тело было успешно удалено, пациент вспомнил, что когда ему было 9 лет, он крайне неудачно упал с карандашом в руках – по-видимому, тогда принадлежность для письма и проникла в его носоглотку то ли через рот, то ли через нос.

После удаления карандаша у больного исчезли все болезненные симптомы и постепенно восстановилось зрение.

Но рекорд по продолжительности жизни с карандашом в голове принадлежит немолодой немке, жительнице Берлина, которая носила инородное тело в черепе в течение 55 лет.

Она тоже неудачно упала в возрасте 4-х лет с карандашом в руках, однако в отличие от молодого товарища по несчастью из Ахена в ее случае врачи сразу обнаружили посторонний предмет в голове пострадавшей, но не решились проводить операцию, боясь повредить мозг.

Только недавно, благодаря современным методам хирургии врачи одной из клиник Берлина успешно удалили карандаш после его более чем полувекового пребывания в голове пациентки.