Блюда из мяса муравьедов, крокодилов и шимпанзе экзотичны и опасны для здоровья

Несмотря на глобальные проблемы в экономике, в странах Западной Европы большой популярностью пользуются рестораны экзотической кухни. Но сочный стейк из мяса муравьеда, крокодила или ламы может привести к серьезным заболеваниям.

Как ни парадоксально, но строгие санитарные правила относительно импорта продуктов питания, существующие во всех западных странах, во многом и являются причиной тяжелых вспышек желудочно-кишечных заболеваний.

Рост числа эмигрантов, наводнивших и США, и Западную Европу привел к тому, что новые граждане приехавшие (зачастую нелегально) из далеких южных и восточных стран не хотят изменять своих кулинарных пристрастий. А владельцы полулегальных ресторанов национальной кухни для упрощения импорта продуктов и его удешевления все чаще пользуются нелегальными каналами поставки, умело обходя строгие законы.

Особенно много таких ресторанов появилось в последнее десятилетие в Великобритании, которая теперь пожинает плоды своей слишком либеральной иммиграционной политики не только на внутриполитическом, но и на санитарном поприще.

На днях один из руководителей Национального управления Соединенного Королевства по вопросам безопасности продуктов питания (FSA) вынужден был выступить с серьезным предупреждением, обращенным к жителям страны.

Он сообщил, что значительно возросло число пищевых отравлений, вызванных нелегально завезенными в страну продуктами из стран Центральной и Западной Африки.

Среди экзотических гурманских продуктов, зараженных как паразитами еще при жизни животных, так и болезнетворными микробами уже после их гибели, очень часто встречается мясо шимпанзе, муравьедов и крокодилов.

С другой части света из Южной Америки везут мясо лам, ближайших родственниц верблюдов.

«Все больше коренных жителей нашей страны стремятся попробовать экзотические блюда, но нередко это заканчивается тяжелым отравлением и госпитализацией», – отметил Эндрю Роудс (Andrew Rhodes), представитель FSA.

Не меньшую опасность представляют и сельскохозяйственные растения, которые ввозятся без какой-либо документации и могут быть заражены сальмонеллами, болезнетворными штаммами кишечной палочки и тому подобное.