Проект тотальной слежки за пользователями Интернета поможет страдающим паранойей

В то время как люди интересующиеся политикой, а также методами и формами работы спецслужб, увлеченно следят за развитием грандиозного скандала, вызванного откровениями бывшего «шпиона», психиатры нашли в этих событиях несомненный позитив.

Уже прошло больше недели с того момента как где-то в транзитной зоне московского международного аэропорта «Шереметьево» потерялся Эдвард Сноуден (Edward Snowden), бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности, самых секретных служб правительства США, а интерес к скандалу, вызванному его разоблачениями, до сих пор не стихает во всем мире.

Сноуден поведал жителям планеты о совершенно секретной программе PRISM («Призма»), в рамках которой Агентство национальной безопасности осуществляло в глобальных масштабах слежку за пользователями Интернета, телефонными переговорами жителей многих стран и тому подобное.

Пока руководители одних государств решают судьбу «разоблачителя», а главы других требуют объяснений от США, с неожиданным анализом ситуации выступили врачи, причем представители одной из самых загадочных специальностей – психиатрии.

Американский профессор Дэниел Фримен (Daniel Freeman) считает, что эти разоблачения Сноудена самым благоприятным образом скажутся на состоянии той части больных шизофренией и паранойей, у которых заболевание сопровождается манией преследования.

Автор публикации в журнале Clinical Psychology Review сообщает, что мания преследования наблюдается не менее чем у 50% больных шизофренией.

Для этой мании характерна убежденность больного, что он является особой личностью, представляющей интерес для правительства собственной страны и ее спецслужб – а также, возможно, и для представителей таких организаций из других стран.

Теперь, узнав, что правительство США действительно осуществляет слежку, но не только за самим больным, а в масштабах всей планеты, такие пациенты должны испытать значительное облегчение – состояние их должно заметно улучшиться.

«Осознание того, что программа «Призма» осуществлялась в масштабах всей планеты, уменьшит постоянное психологическое напряжение таких больных, вызванное манией преследования», – пишет профессор Фримен.