Человеческая моча может стать неиссякаемым источником электрической энергии?

Современные смартфоны всем хороши, но обладают одним существенным недостатком: их приходится заряжать гораздо чаще, чем сотовые телефоны старых моделей. Британские ученые уверяют, что электричество для мобильников можно получать из… мочи.

Английские исследователи из города Бристоль (Bristol) сообщают о том, что им удалось создать технологию, которая позволит обеспечить человечество практически неиссякаемым источником электричества.

Ученые из компании Bristol Robotics Laboratory смогли полностью зарядить батарею смартфона с помощью продуктов жизнедеятельности собственных почек.

Секрет здесь заключается в самом аккумуляторе, который пока имеет весьма громоздкие размеры, так как электричество вырабатывается особыми микроорганизмами, которые утилизируют мочу, а ток ничтожно малого напряжения и силы является, так сказать, побочным продуктом жизнедеятельности микробов.

Результаты испытания первого в мире специфического источника электричества опубликованы в солидном научном издании Journal of Physical Chemistry Chemical Physics.

«Привлекательность созданной нами технологии заключается в том, что она экологична, и, главное, нам не придется зависеть от ветра и солнца, которые сейчас наиболее часто используются в качестве альтернативных источников электричества», – сообщают авторы изобретения.

Они считают, что со временем подобные батареи можно будет устанавливать в туалетах, а полученное электричество использовать, например, для питания электробритв, сушилок для рук или подогрева воды для душа.

Ученые уверены, что эту технологию можно усовершенствовать таким образом, что семья из 4-5 человек без труда сможет обеспечить освещение небольшого дома, благодаря неутомимым микробам, которые 24 часа в сутки станут перерабатывать мочу всех обитателей.