У людей с анорексией обнаружили характерные черты аутизма

Девушкам, страдающим расстройством пищевого поведения, анорексией, как правило, присущи черты, встречающиеся у людей-аутистов. К такому выводу пришли ученые из центра изучения аутизма при Кембриджском университете.

Авторы работы провели исследования, участницами которого стали 66 девочек-подростков, страдающих анорексией, и контрольная группа, состоящая из 1 600 абсолютно здоровых девочек.

С помощью опроса ученые провели оценку мышления и типов личности девочек.

Как выяснилось, девочки с анорексией имели черты, характерные для аутистов. Например, при анорексии отмечалась аномально высокая систематичность в поведении – девочки строго придерживались режима питания, взвешиваний и фокусировали внимание на себе, отвергая окружающий мир. При этом показатели сопереживания или сочувствия у них были невысокими. Такая ситуация наблюдается и у людей, страдающих аутизмом, только в более тяжелой форме.

Чем выше был интерес девочек с анорексией к порядку и системе во всем, тем менее выражена у них была эмпатия – способность понимать людей и сочувствовать им.

Анорексию привыкли рассматривать только в контексте расстройства пищевого поведения. Это так, но только отчасти, ведь в совокупности психология такого поведения и постоянные недоедания сильно повышают риски преждевременной смерти, а потому это состояние должно лечиться комплексно.

Ведущий автор исследования Саймон Барон-Коэн говорит, что анорексией чаще страдают женщины, а вот аутизмом – мужчины.

«Наше исследование проливает свет на некоторые поведенческие реакции больных анорексией. Это открытие поможет в дальнейшем найти пути решения данной проблемы и победить пищевое расстройство», - подытожил доктор Коэн.