Аутизм по-разному влияет на мужчин и женщин

Новое исследование свидетельствует о том, что аутизм может влиять на мужчин и женщин по-разному.Ученые из Научно-исследовательского центра аутизма при Кэмбриджском Университете в Великобритании утверждают, что аутизм влияет на разные части мозга в зависимости от пола.

Участниками исследования стали 120 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 49 лет, половина из которых страдает расстройствами аутического спектра.

С помощью магнитно-резонансной томографии специалисты выяснили, что различия все же существуют и потому нельзя слепо переносить мужские особенности расстройства на женщин.

Как выяснилось, строение мозга аутиста в значительной степени зависит от того, мужчина это или женщина.

Аутизмом страдает 1% населения в мире. Чаще всего это расстройство встречается среди мальчиков, потому большинство научных исследований сосредоточено именно на них. Девочки же являются более социально адаптированными и могут часто маскировать симптомы, характерные для аутизма.

В ходе исследования оказалось, что женщины, страдающие аутизмом, демонстрируют так называемую нейроанатомическую «маскулинизацию», что может влиять на физиологические механизмы, от которых зависит половой диморфизм.

«Наше исследование - одна из крупнейших визуализаций головного мозга, где изучаются гендерные различия между людьми, страдающими аутизмом, - комментирует результаты ведущий автор исследования доктор Мэн-Чуан Лай. – Нельзя сравнивать мужчин и женщин, страдающих аутизмом. Итоги нашего исследования тому пример».