Жирная рыба убережет от ревматоидного артрита

Жирная рыба поможет снизить риск развития ревматоидного артрита, говорят ученые.

Ревматоидный артрит – одно из тяжелейших заболеваний суставов, которое мучает многих людей. Точные причины его развития до конца неясны. По мере прогрессирования болезни, иммунная система начинает атаковать суставы и тогда клетки крови направляются в суставные полости, вызывая химические реакции и, как результат, воспаление сустава. Далее идет разрушение хряща, которое приводит к ограничению подвижности костей, опухолям и вызывает мучительные боли.

По словам специалистов Фонда исследований артрита в Великобритании, употребление жирной рыбы хотя бы раз в неделю, например, лосося или макрели, вдвое сократит риск развития ревматоидного артрита.

Вывод ученых основывается на проведенных исследованиях с участием более чем 32 000 женщин. У дам, которые ели жирную рыбу раз в неделю, риск развития ревматоидного артрита сократился вдвое, а те, кто употреблял рыбные блюда чаще, – на треть.

Кроме того, люди, которые уже пострадали от ревматоидного артрита, также смогут снизить уровень воспаления, включая в рацион блюда из жирной рыбы.

Помимо того что жирная рыба уменьшает опасность развития одного из самых опасных и тяжелых видов артрита, ее потребление также благотворно сказывается на сердечно-сосудистой системе и мозговой деятельности.

В исследовании рассматривалось влияние на заболевание только свежей рыбы, но эксперты не исключают, что подобные результаты могут быть и в случае применения пищевых добавок, содержащих рыбий жир.