Бороду «как у Брэда Питта» - любому желающему

На протяжении веков борода считалась абсолютно необходимым атрибутом внешности настоящего мужчины. Современная мода в этом отношении более демократична, ну, а тем, у кого не получается отрастить бороду, придет на помощь пластическая хирургия.

В некоторых случаях расхожая фраза «современная медицина умеет творить настоящие чудеса» обретает особый смысл.

Нынешние медики уже пересаживают волосы с «волосатых» участков головы на плешивые, выдергивая их по одному с огромной скоростью с помощью специального робота, что значительно убыстряет процесс.

А в некоторых странах Западной Европы все большую популярность приобретает другое направление косметической хирургии – «отращивание» бороды тем мужчинам, у которых волосяной покров на лице реденький, но которым очень хочется придать своему облику мужественность с помощью внушительного аксессуара «лопатой» или клинышком.

Одним из преуспевающих на этом поприще врачей является британский специалист Бессам Фархо (Bessam Farjo).

Волею судьбы еще в 1996 году он, по всей видимости, впервые в мире произвел пересадку волос с затылочной части головы на лицо больному, который таким образом хотел скрыть следы страшных ожогов.

Однако быстро выяснилось, что подобная услуга востребована и многими обычными мужчинами.

Бизнес оказался настолько успешным, что сейчас у доктора Фархо есть своя специализированная клиника Farjo Hair Institute с отделениями в Лондоне и Манчестере.

«Сейчас большинство моих пациентов стремятся приобрести вид «легкой небритости». Мужчины в возрасте 40 лет и старше просят сделать им бородку как у Брэда Питта, а более молодым нравится борода как у Дэвида Бекхэма», – рассказывает доктор Фархо.

Он добавляет, что за последние 5 лет число пациентов его клиники, желающих обзавестись бородой, увеличилось в 6 раз.