Хирургические роботы помогут избавиться от храпа и апноэ

Обструктивное ночное апноэ – болезнь, при которой у человека происходят частые остановки дыхания во сне, что повышает риск развития инфаркта и инсульта. Теперь перечень методов лечения этого заболевания пополнился еще одним, очень эффективным.

У большинства людей, которые храпят во сне, храп является сигналом о наличии синдрома обструктивного апноэ сна – из-за чрезмерного расслабления мышц (например гортани) затрудняется прохождение воздуха в легкие.

Такой человек не только храпит, но и (что гораздо хуже) у него во время сна происходят частые остановки дыхания – а это грозит самыми неприятными последствиями мозгу и сердечной мышце из-за кислородного голодания.

Эффективным методом лечения апноэ является создание положительного давления в дыхательных путях с помощью специального аппарата и маски, надеваемой на ночь, однако многие больные испытывают сильные неудобства при сне в маске.

В тяжелых случаях применяют хирургические операции, но до сих пор возможности этого метода были ограничены, так как препятствия на пути воздуха могут возникать в разных участках гортани.

Американские ученые из университета Уэйна в штате Мичиган (Wayne State University) значительно расширили возможности хирургического лечения ночного апноэ благодаря применению ставшей уже почти легендарной роботосистемы da Vinci, используемой для проведения самых разных операций.

В данном случае использовалась методика трансоральной роботохирургии (TORS), которая обычно применяется для операций у онкологических больных, страдающих раком гортани или полости рта.

С помощью системы da Vinci ученые из штата Мичиган провели уже 12 успешных операций больным , страдавшим ночным апноэ, у которых проведение обычных операций было невозможно из-за локализации проблемного участка в недоступном месте.

Однако с помощью роботосистемы da Vinci избыток ткани в области спинки языка удалось успешно иссечь, после чего проявления апноэ у 75% больных практически исчезли, а у 25% наблюдалось значительное улучшение.