Обнаружены маркеры риска развития преэклампсии, опасного осложнения беременности

Самая тяжелая форма токсикоза беременных преэклампсия трудно поддается лечению и вместе с тем создает угрозу жизни не только плода, но и будущей матери. Поэтому новый метод раннего выявления риска развития преэклампсии представляет огромную ценность.

Если во время предыдущих беременностей у женщины развивалась преэклампсия, то при последующих беременностях врачи будут относиться к такой пациентке с особым вниманием, зная о том, что у нее повышен риск развития этого опасного заболевания, которое обычно проявляется во второй половине гестации.

Однако до последнего времени не существовало методов определения повышенного риска развития преэклампсии при первой беременности.

Между тем, это заболевание поражает до 5% беременных и ежегодно уносит жизни более 60 000 жительниц планеты.

А английские ученые из университета города Манчестера (University of Manchester) разработали метод, который позволяет определить опасность появления преэклампсии у беременной с помощью образца крови еще в течение первого триместра беременности, задолго до появления первых симптомов заболевания.

Создатели метода, исследуя образцы крови нескольких сотен будущих матерей, у которых развилась преэклампсия, и такого же количества здоровых беременных обнаружили, определенные различия в картине крови.

Практически у всех женщин, страдавших в конце беременности преэклампсией, еще на ранних сроках в крови были повышены уровни 2-х специфических белков PSG5 и PSG9.

А у тех участниц исследования, которые преэклампсией не страдали, концентрация этих белков в плазме крови практически не изменялась на протяжении всего периода беременности.

«Наш метод позволяет заранее выявлять беременных, относящихся к группе риска, и своевременно принимать необходимые профилактические меры», – указывает руководитель исследовательской группы профессор Ричард Анвин (Richard Unwin).