Сочетание сока цитрусовых и солнечных лучей вызывает тяжелейшие ожоги

Медики США сообщают о редком случае заболевания, которое называется фитофотодерматит. Пять девочек-подростков, загорая на пляже, приготовили себе сок из плодов лайма – капли напитка попали на кожу. В результате все дети получили ожоги 2-й степени.

Американские врачи из штата Калифорния сначала диагностировали у 5 школьниц, обратившихся за медицинской помощью в одну из клиник города Лемур (Lemoore), банальные солнечные ожоги.

Однако уже на следующий день картина заболевания резко изменилась: на месте покраснений появились огромные волдыри, наполненные жидкостью – диаметр некоторых из них достигал 30 см.

Двух из пяти пострадавших даже пришлось поместить в отделение интенсивной терапии, где они находились в течение 5 дней.

Боль в местах ожогов была столь сильной, что врачам пришлось назначить этим больным регулярные инъекции морфина.

Лишь подробный опрос юных пациенток позволил медикам установить причины странного заболевания.

Оказалось, что пострадавшие принесли с собой большой пакет цитрусовых, среди которых было немало плодов лайма, ближайшего родственника лимона, однако обладающего более сладким вкусом.

Когда школьницы готовили себе сок, немало его брызг попало на их тела. Некоторые вещества, входящие в состав лаймового сока, обладают фотосенсибилизирующим эффектом – в результате их воздействия на кожу значительно увеличилась ее чувствительность к воздействию ультрафиолетовых лучей.

В медицине это достаточно редкое явление называется фитофотодерматит.

Среди растений, сок которых в сочетании с инсоляцией способен вызывать тяжелые ожоги, есть и борщевик (Herácléum), который в жаркие месяцы во множестве встречается и на территории Украины.