В Эфиопии обнаружен 160-летний старик, местный фермер

Утверждения жителя Эфиопии о том, что ему исполнилось не менее 160 лет, сразу же вызывают в памяти истории барона Мюнхгаузена. Но, с другой стороны, его младший сын выглядит глубоким стариком по сравнению со своим отцом. Возможно, все дело в генах…

К сожалению, Дхако Эбба (Dhaqo Ebba) не может подтвердить дату своего рождения с помощью документов – в эфиопской глубинке метрики стали выдавать всего несколько десятилетий назад.

Однако память старика-фермера, который никогда не посещал школу и соответственно за всю свою долгую жизнь не прочел ни одной книги, хранит уникальные воспоминания, очевидцем которых был ослепший от старости житель провинции Оромия (Oromia).

«Когда итальянские войска заняли нашу деревню, моему старшему сыну было достаточно лет для того, чтобы самостоятельно пасти скот», – вспоминает старик. Между прочим, говоря об итальянской оккупации, он имеет в виду 1895 год, когда Италия объявила Эфиопию своим протекторатом.

Более образованные односельчане долгожителя, которые очень любят слушать его бесчисленные рассказы «о седых временах», проанализировав информацию о событиях свидетелем которых был Дхако Эбба, пришли к выводу, что ему исполнилось никак не меньше 160 лет.

Журналисты одного их эфиопских телеканалов даже сняли о нем специальную программу.

Возможно, что старику действительно далеко за 100 лет – такую долгую жизнь ему могла обеспечить только уникальная мутация генов.

Косвенным доказательством того, что Дхако говорит правду, является его младший сын Хамид (Hamid Dhaqabo). Хамид выглядит глубоким стариком рядом с Дхако, которого он почтительно называет не иначе как «уважаемый отец».

У сына от старости давно выпали все зубы – между тем, во рту папаши почти все зубы на месте, что говорит в пользу генетически обусловленного долголетия.

Однако представители Книги рекордов Гиннеса не станут рассматривать кандидатуру эфиопского старика для изменения записи в этом сборнике невероятных достижений, так как у Дхако нет документов, подтверждающих его уникальный возраст.

Таким образом, официальный, документально подтвержденный рекорд долгожительства по-прежнему принадлежит француженке Жанне Кальман, которая скончалась в 1997 году в возрасте 122 лет.

Пользователей также интересует