Дважды донор костного мозга: подросток спас жизнь двум своим братьям

Обычно в семьях, где есть несколько детей, старшие служат опорой для младших, но в семье Бьюкенен, жителей США, все оказалось по-другому. Младший брат дважды в течение года становился донором костного мозга ради спасения жизни двух старших братьев.

В семье чернокожих американцев Бьюкенен подрастают сразу пятеро мальчишек. Они могли б стать причиной огромного счастья для их матери Кристин, если бы не одно «но»…

Еще в детстве у двух братьев-близнецов Джордана и Джоша (Jordan and Josh Buchanan) врачи обнаружили наследственное заболевание крови – серповидноклеточную анемию.

При этой болезни нарушается структура белка гемоглобина, и со временем у больных могут развиться опасные осложнения – нередко появляется почечная недостаточность или происходит закупорка капилляров глаза, что приводит к слепоте.

Когда близнецам исполнилось по 15 лет, (а самому младшему в семье Джонатану тогда было 14), состояние Джордана и Джоша начало практически одновременно ухудшаться.

Спасти их можно было только с помощью трансплантации костного мозга.

Сначала врачи проверили двух самых старших братьев – но их костный мозг не подходил для трансплантации Джордану и Джошу, несмотря на то, что они были близкими родственниками.

Оставался последний шанс – и в больницу для сдачи анализов храбро отправился 14-летний Джонатан.

Исследование показало, что он является идеальным донором костного мозга для обих близнецов.

В начале этого года близнецы кинули жребий – кто из них первым получит бесценный подарок от младшего брата. В тот раз повезло Джошу.

Операция по трансплантации костного мозга продолжалась более 9 часов, но зато всего несколько месяцев спустя мальчик был совершенно здоров.

А недавно Джонатан вновь отправился в ту же клинику – на это раз вместе со вторым близнецом Джорданом.

И эта операция прошла успешно – сейчас состояние Джордана стало быстро улучшаться.