Год 2014 ознаменуется появлением новых препаратов для лечения псориаза

Псориаз продолжает оставаться болезнью, во многом загадочной и до конца неизученной. Тем не менее, ученые ведущих фармацевтических компаний активно работают над созданием новых лекарств, облегчающих течение этого хронического заболевания кожи.

Согласно последним научным воззрениям, псориаз следует считать аутоиммунным заболеванием, которое связано с неадекватной атакой иммунной системы организма на ткани собственной кожи.

Заболеваемость псориазом увеличивается – только в США число больных этим дерматозом составляет не менее 7,5 миллионов человек. При этом 60% американцев страдающих псориазом жалуются на то, что упорное течение болезни доставляет им ежедневные неудобства и моральные страдания.

Возможно, 2014 год принесет этим 7,5 миллионам жителей США и 90 миллионам их товарищей по несчастью из других стран определенное облегчение – сразу несколько крупнейших фармацевтических компаний сообщают о завершении клинических испытаний новых препаратов для терапии псориаза.

Швейцарская компания Novartis в первой половине этого года завершила испытания препарата секукинумаб (secukinumab). Это препарат биосинтезированных антител, которые в данном случае направлены не против вирусов или бактерий, а против чрезмерной активности собственного белка организма интерлейкина-17A, которая и провоцирует псориаз.

А компания Celgene планирует вскоре подать заявку на регистрацию в США препарата апремиласт (apremilast), предназначенного для перорального приема и терапии псориатического артрита.

Наконец, большие надежды возлагаются и на новое лекарственное средство иксекизумаб (ixekizumab), разработанное специалистами компании Eli Lilly, которое предназначено для терапии бляшковидного псориаза.

Еще 2 компании также близки к тому, чтобы пополнить арсенал дерматологов своими препаратами.

В США завершаются клинические испытания препарата бродалумаб (brodalumab), разработанного компанией Amgen, а компания Pfizer планирует расширить спектр применения препарата тофацитиниб (Xeljanz), который в настоящее время разрешен для терапии ревматоидного артрита.