Уникальное лечение: в Афганистане «гильотинировали» младенца

Хотя народная мудрость и гласит, что «одна голова хорошо, а две лучше», но пословица эта верна далеко не всегда… Афганским хирургам пришлось проявить высочайшее мастерство при проведении операции, в ходе которой они удалили младенцу вторую голову.

Врачи одной из клиник афганского города Джелалабад (Jalalabad) были чрезвычайно удивлены, когда к ним поступила необычная больная.

На черепе двухмесячной Азри Гуль (Asree Gul) находился огромный вырост, который по размерам не уступал самой голове.

Но еще больше медики были удивлены, когда поняли, что «вырост» является ничем иным как еще одной головой, правда, до конца не сформировавшейся.

Азри была одной из двух девочек-близнецов, которых родила в середине лета местная крестьянка, жительница одного из отдаленных селений.

Консилиум пришел к выводу, что вторая голова Азри – это разновидность паразитического близнеца. Первоначально в матке женщины было 3 эмбриона, но впоследствии развитие одного из них почему-то прекратилось.

Вторая же девочка, сестра-близнец Азри, появилась на свет совершенно нормальной.

Было принято решение удалить недоразвитую вторую голову – но перед хирургами стояла очень трудная задача, так обе головы имели общую систему кровообращения.

Джелалабадские медики выдержали испытание с честью – операция длилась более 12 часов, но врачам удалось избавить Азри от головы неродившейся сестры.

В середине этой недели девочка и ее мать были выписаны из больницы.

Медики уверяют, что, когда Азри подрастет, она без труда сможет скрывать шрам на голове под волосами, тем более что из-за строгих правил мусульманской страны ей предстоит в течение всей жизни носить платок.