Ревматические болезни у детей: предупреждены вовремя!

У многих больных ревматические болезни сердца протекают практически бессимптомно. Массовое обследование школьников с помощью особой разновидности УЗИ помогает эффективнее, чем обычные методы, выявлять детей, страдающих этими заболеваниями.

Вопреки распространенному мнению, тяжелые заболевания сердца – это удел не только людей пожилых или преклонного возраста. Разница заключается только в том, что среди людей зрелого возраста преобладает ишемическая болезнь сердца, связанная с атеросклерозом (отложениями холестериновых бляшек на стенках артерий), а среди молодежи чаще встречаются хронические ревматические болезни сердца (ХРБС).

К сожалению, такие заболевания, к которым относятся ревматические пороки сердца и хронический ревматический кардит, являются одной из главных (а в некоторых странах главной) причиной смертности у людей моложе 40 лет.

Эти болезни, которые нередко развиваются как осложнение обычной ангины, поражают сердечные клапаны и вызывают хроническую сердечную недостаточность.

Ученые сразу трех стран – Южной Африки. Новой Зеландии и Индии опубликовали статью, в которой сообщают, что внедрение в педиатрическую практику метода эхокардиографии позволяет выявить значительно бóльшее число детей, страдающих хроническими ревматическими болезнями сердца. Этот метод предполагает исследование работы сердца и состояния его тканей (в частности, состояния клапанов) с помощью ультразвука.

Так, в Индии обследование с помщью эхокардиографии более 6 000 детей в возрасте от 5 до 15 лет показало наличие ревматического поражения клапанов у 20 человек на 1 000, в то время как обследование традиционными методами только тех детей, у которых были жалобы на характерные симптомы, выявляло не более 1 случая заболевания на 1 000.

Сходные данные были получены и учеными из ЮАР, которые, обследовав 2 170 детей (средний возраст 11 лет) с помощью метода эхокардиографии, обнаружили заболеваемость ХРБС на уровне 30,4 случая на 1 000 детей, а обычные методы позволяли выявить только 2,3 случая.

«Использование портативных эхокардиографов способно обеспечить массовый скрининг детей на ХРБС и выявлять практически всех страдающих этими опасными, потенциально смертельными заболеваниями», – заключают авторы публикации в журнале Global Heart.