Советы диабетикам в канун гриппозного сезона

Кроме беременных женщин, стариков и детей, относящихся к главным группам риска, тяжелые осложнения гриппа угрожают и людям, страдающим хроническими заболеваниями, включая диабет. Перед началом опасного сезона ученые публикуют рекомендации диабетикам.

Американские исследователи из университета штата Алабама в городе Бирмингем (University of Alabama at Birmingham) предупреждают всех страдающих сахарным диабетом о том, что им следует быть особенно осторожными в период между сентябрем и маем, когда наблюдается наиболее высокая заболеваемость гриппом, которая достигает своего пика в зимние месяцы.

Ученые напоминают, что борьба с вирусной инфекцией требует значительных усилий иммунной системы организма – это ослабляет его. Болезнь (грипп), сопровждающаяся высокой температурой, чревата нарушением предписанного режима питания и приема антигликемических препаратов и резким повышением уровня глюкозы в крови.

Авторы отмечают, что очень часто у диабетиков после перенесенного гриппа развивается пневмония и поражения сердечной мышцы.

Необходимым условием в период повышенной опасности является соблюдение хотя бы простейших мер профилактики: частое мытье рук с мылом, избегание контактов с людьми, явно больными гриппом, вакцинация с помощью инъекции – диабетикам следует избегать популярного ныне метода введения вакцины с помощью назальных спреев.

«Целесообразно использовать все возможные методы профилактики гриппа: от прививок до частого мытья рук, которое, несмотря на его простоту, является очень эффективным», – указывает один из соавторов этих рекомендаций профессор Фернандо Оваль (Fernando Ovalle).

Если же симптомы гриппа все же появились, то следует немедленно обратиться за медицинской помощью и не прекращать приема назначенных антигликемических препаратов или введения инсулина. Необходимо измерять уровень глюкозы в крови каждые 4 часа и записывать результаты.

Следует избегать обезвоживания организма и соблюдать предписанный режим питания.

Рекомендуется также производить ежедневное взвешивание – потеря веса может свидетельствовать о повышенном уровне глюкозы в крови.