Стволовые клетки: медицинский конструктор будущего

В значительной мере овладев методами использования стволовых клеток для лечения различных заболеваний, ученые теперь перешли к новому, более сложному этапу – попыткам создать с помощью таких клеток новые органы для замены больных.

В течение всего нескольких месяцев ученые разных стран добились впечатляющих успехов в новом направлении науки – «выращиванию» отдельных органов вне человеческого организма с помощью стволовых клеток.

Сотрудники Токийского университета (Tokyo University of Science) в лабораторных условиях смогли вырастить функционирующие слюнные и слезные железы, используя стволовые клетки-предшественники.

Впоследствии полученные ткани были трансплантированы мышам, и короткое время спустя начали выполнять обычные для слюнных и слезных желез функции.

Слезные железы выделяли слезную жидкость, а слюнные в ответ на раздражение нервных окончаний пищей выделяли слюну. Кроме того, «искусственные» слюнные железы приобрели способность к выделению белковых антител, препятствующих размножению болезнетворных бактерий.

Оба вида желез успешно функционировали в организмах мышей на протяжении 18 месяцев.

«Когда нам удастся усовершенствовать наш метод и сделать его пригодным для использования в медицине, он поможет очень многим людям, страдающим синдромом сухого глаза, а также тем, у кого имеется ксеростомия, недостаточное слюноотделение», – объясняет руководитель исследовательской группы профессор Такаши Тсуи (Takashi Tsuji).

Ранее в этом году американские ученые, используя три вида стволовых клеток, получили трехмерную копию печени, способную производить детоксикацию крови и вырабатывать специфические белки.

А китайским ученым удалось вырастить зуб из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток.