Наследие гражданской войны: полиомиелит в Сирии

Любая война, и в первую очередь гражданская, несет неисчислимые бедствия мирному населению. В Сирии впервые за минувшие 14 лет зарегистрированы новые случаи полиомиелита. Соседние страны начинают профилактическую вакцинацию.

В специальном пресс-релизе ВОЗ сообщается, как минимум, о двух случаях полиомиелита, которые были выявлены сирийскими врачами в восточной провинции Дейр-эз-Зор (Deir al-Zor).

Хотя результаты должны быть также подтверждены с помощью исследования образцов крови и спинномозговой жидкости больных в региональной лаборатории ВОЗ, практически нет сомнений в том, что полиомиелит вновь вернулся в многострадальную страну, в которой на протяжении уже более 2,5 лет ведется гражданская война.

В провинции Дейр-эз-Зор было зарегистрировано несколько случаев острого вялого паралича у детей, который обычно наблюдается при полиомиелите, так что не исключено, что число больных этим опасным заболеванием еще увеличится.

До этого полиомиелит в последний раз регистрировался на территории Сирии в 1999 году.

ВОЗ рекомендует медикам соседних с Сирией стран провести дополнительную вакцинацию детей, в первую очередь в районах, граничащих с этой страной.

Всего на планете за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 296 случаев полиомиелита, главным образом в странах, эндемичных по этому заболеванию (Нигерия, Афганистан и Пакистан).

В Пакистане реализация программы по массовой вакцинации детей практически парализована агрессивными действиями местных исламистов.

Так, в начале октября в результате теракта погибли 2 человека из числа охранников, сопровождавших группу врачей, которые начали иммунизацию населения в небольшом городе Маликель недалеко от Пешавара. Более 10 человек, в том числе и дети, получили тяжелые ранения.

Между тем, в течение прошлого года в Пакистане было зарегистрировано без малого 200 случаев полиомиелита, подтвержденных лабораторно.