Искусственный алкоголь: без похмелья и цирроза печени

Приятное состояние эйфории, наступающее после выпитого вина, длится недолго. А вот похмелье, которое неизбежно даже при незначительном превышении разумных доз, не уходит сутки. Поэтому британский ученый хочет создать идеальный заменитель алкоголя.

Имя профессора Дэвида Натта (David Nutt) хорошо известно не только ученым, но и гораздо более широкой публике.

Несколько лет назад он возглавлял специальную комиссию, члены которой, профессиональные медки, консультировали правительство Великобритании по вопросам борьбы с наркотиками. Дэвид Натт и некоторые его коллеги были уволены с высоких постов, после того как заявили, что экстази и галлюциногенные грибы менее вредны, чем алкоголь и табакокурение.

Теперь имя Натта, профессора медицины, специалиста в области психиатрии и психофармакологии вновь замелькало в заголовках британских и зарубежных газет.

62-летний профессор ищет спонсоров, которые помогли бы ему завершить необычный научный проект.

Если эта работа увенчается успехом, то имя Дэвида Натта станет известным не менее чем имена Била Гейтса или Стива Джобса.

Натт заявил, что близок к созданию «абсолютного» алкогольного напитка – комбинации нескольких химических веществ (профессор пишет о 5 компонентах), которые будут вызвать у человека эйфорию, сходную с той, которая появляется после выпитого спиртного.

Однако у «коктейля счастья» не будет побочных эффектов – например, агрессивного поведения при превышении дозы, поражения печени и главное – такой коктейль не будет вызывать похмельного синдрома.

Натт сообщает, что создал не только удивительный коктейль, но и антидот, «противоядие» – якобы прием антидота после выпитого коктейля возвращает полную ясность ума и нормальное самочувствие в течение нескольких минут.

Но для завершения революционных исследований профессору банально не хватает денег…

Пользователей также интересует