Гепатиты В и С повышают риск развития рака поджелудочной железы

Ученые узнают новые факты о том разрушительном воздействии, которое способны оказывать вирусы, вызывающие гепатиты В и С, не только на печень, но и на другие органы. Исследователи обнаружили связь этих инфекций с одной из самых опасных форм рака.

В минувшие десятилетия была неопровержимо доказана связь хронических вирусных гепатитов В и С со значительным повышением риск развития таких смертельно опасных заболеваний как цирроз и рак печени.

Собственно, в настоящее время вирусы, являющиеся возбудителями этих болезней, стали причиной 90% всех случаев гепатоцеллюлярной карциномы, наиболее распространенной разновидности злокачественных новообразований печени.

Но лишь в последние 10-15 лет было обнаружено еще одно опасное свойство таких вирусов – они способны провоцировать развития самых разных заболеваний и в других органах кроме печени. Такие заболевания, вызванные разрушительным воздействием вирусов на ткани разных органов, получили название внепеченочные проявления гепатитов.

Среди этих болезней есть как относительно «легкие» как, например, кариес, так и смертельно опасные онкологические заболевания – неходжкинская лимфома и множественная миелома.

Но, как выясняется, к сожалению, на этом перечень онкологических болезней, развитие которых может быть вызвано вирусами гепатитов, не заканчивается…

Итальянские исследователи, сотрудники одной из клиник города Болонья (Ospedale di Budrio, Bologna) обнаружили, что у людей, страдающих хроническими вирусными гепатитами В и С, значительно повышен риск развития аденокарциномы поджелудочной железы.

Эта форма рака длительное время может протекать без каких-либо симптомов, но главным является то, что до сих пор не существует достаточно эффективных методов лечения этой опухоли.

Итальянские ученые обнаружили генетический материал вирусов обоих гепатитов в тканях как здоровой поджелудочной железы, так и в опухолевой ткани.

Авторы исследования утверждают, что у людей, инфицированных вирусами гепатитов В и С как по отдельности, так и вирусами обоих типов одновременно, риск развития аденокарциномы поджелудочной железы может увеличиваться в 1,18 - 1,3 раза.