Осторожно! Гипертония и быстрорастворимые таблетки

Артериальная гипертензия стала столь распространенным заболеванием, что врачи с полным правом говорят об эпидемии этой болезни. Изучение различных факторов, способных провоцировать развитие гипертонии, привело ученых к довольно неожиданному открытию.

Некоторые распространенные препараты производятся в нескольких лекарственных формах – например, в виде обычных таблеток, которые надо запивать водой, и в виде растворимых «шипучих» таблеток, которые надо поместить в стакан водой и несколько минут спустя выпить полученный раствор.

Однако технология производства растворимых препаратов предусматривает использование бикарбоната, увеличивающего уровень натрия в организме, что и вызывает повышение артериального давления.

Если прием шипучих препаратов вызван однократным приступом головной боли, то ничего страшного не случится, но миллионы людей, страдающих сильными хроническими болями в суставах и позвоночнике, а также жертвы мигреней пьют подобные препараты ежедневно и в больших дозах.

В этом случае постоянный избыток натрия в организме начинает представлять реальную угрозу.

Шотландские исследователи из клиники Найнуэллз в городе Данди (Ninewells Hospital in Dundee) изучали влияние регулярного приема 24 «шипучих» препаратов, в основном обезболивающих, и обнаружили, что, например, человек, принимающий ежедневно 8 растворимых таблеток парацетамола, вводит в организм такое количество натрия, которое превышает допустимую дозу.

При этом надо учитывать, что, кроме натрия из таблеток, этот элемент в немалых количествах поступает и с пищей, так как является компонентом обычной поваренной соли.

Регулярный прием таких препаратов увеличивает риск развития инфарктов миокарда и ишемических инсультов не мене чем на 20%, отмечают авторы исследования.